О породе Белая Швейцарская овчарка

История появления породы Белая швейцарская овчарка

Появление Белой Швейцарской овчарки напрямую связано с породой немецкой овчарки. Прародители породы немецкая овчарка имели очень разные цвета, в том числе и белые. На первых выставках в 1880ые годы нередко появлялись представители белых и серо-белых цветов. Легендарный Хоранд фон Графрат, чье имя стоит первым в родословной книге немецких овчарок, никто иной как Гектор фон Линкерейн, которого в 1899г купил основатель породы Макс Эмиль Фридрих фон Штефанитц. Дедушкой по материнской линии Хоранда фон Графрата был Грейф, кобель абсолютно белого цвета, представленный ранее на выставках 1882 и 1887 годах. От Хоранда фон Граффата произошли все современные немецкие овчарки. До сих пор у немецких и, произошедших от них, Восточно-Европейских овчарок, периодически рождаются абсолютно белые щенки с отличной черной пигментацией.

В последствии немецкие овчарки всех типов окрасов получили широкое распространение в мире. Однако, во время правления нацистов, резко повысились требования к немецким овчаркам, многие собаки не соответствовали новым критериям, и было принято решение, бездоказательно списать все недостатки породы на ген белого цвета. К 60му году ХХ века белый цвет у немецких овчарок был окончательно признан дисквалифицирующим по всему миру. Не смотря на это, белая немецкая овчарка уже получила широкое распространение в США и Канаде. После долгих споров между крупнейшими кинологическими федерациями, название Белая немецкая овчарка заменили на Американо-Канадскую овчарку. Первые представители чисто белой овчарки, в нескольких поколениях, были привезены в Швейцарию в 70х годах. Порода быстро приобретала поклонников по всей Европе. Швейцария была первой страной, обратившейся в Международную Кинологическую федерацию с просьбой о регистрации новой породы. Первые представители этой породы были привезены в Швейцарию в начале 70-ых. Американский кобель "Lobo", рождённый 5-ого марта 1966 года, может рассматриваться, как прародитель породы в Швейцарии. Потомки этого кобеля были занесены в Швейцарскую племенную книгу (LOS); постепенно размножались и другие белые овчарки, привезённые из США и Канады. Как результат, по всей Европе распространилось большое количество чистокровных (в нескольких поколениях) белых овчарок. По этой причине, с июня 1991 года этих собак начали регистрировать, как новую породу с приставкой Швейцарской племенной книги (LOS). В 2002 году FCI официально признал белых овчарок и порода стала называться - Белая швейцарская овчарка (Berger Blanc Suisse).Так Белая немецкая овчарка, она же Американо-Канадская, вернулась в родную Европу и получила новое имя Белой Швейцарской овчарки.

Стандарт породы

Происхождение: Швейцария.

Назначение: рабочая собака-компаньон, отличающаяся особым дружелюбием к детям; бдительная сторожевая собака; легко и быстро обучается.

Классификация F.C.I.: Группа I Пастушьи и скотогонные собаки (за исключением швейцарской скотогонной собаки). Секция 1. Пастушьи собаки. Без рабочих испытаний.

Общий вид: Сильная, с хорошо развитой мускулатурой, среднего размера, белая пастушья собака со стоячими ушами; шерстный покров с подшерстком или длинный шерстный покров с подшерстком; удлинённой формы; умеренный костяк; элегантные, гармоничные очертания.

Голова: Сильная, сухая, точённая в хорошей пропорции с корпусом. При взгляде спереди и сбоку — клинообразная. Оси черепа и морды параллельны.
Черепная область.
Череп: слегка округлый, с выраженной центральной бороздой.
Стоп: несильно выражен, но хорошо заметен.
Область морды:
Нос: среднего размера, желательно чёрная пигментация; белый нос и светлые носы недопустимы. Морда — сильная и несколько длиннее по сравнению с черепом; переносица и нижняя часть морды прямые, постепенно сходятся к носу. Губы — сухие, плотно прижатые, как можно более темные. Челюсти / зубы — сильные, полный комплект зубов, ножницеобразный прикус. Зубы должны располагаться перпендикулярно челюсти. Глаза — среднего размера, миндалевидные, немного косо посаженные; от коричневого до тёмно — коричневого цвета; веки хорошо прилегают, желательна тёмная обводка. Уши — стоячие, поставлены высоко, расположены вертикально, параллельно и направлены вперёд; продолговатые, в верней части слегка закруглённые.

Шея: Средней длины, мускулистая, с гармоничной посадкой на корпусе, без подвеса; изящно изогнутая линия шеи плавно переходит от головы к холке.

Передние конечности: При взгляде спереди — прямые, не очень широко расставлены; при взгляде в профиль — правильные, с хорошими углами. Плечо: длинное, с хорошим наклоном; правильными углами, с хорошо развитой мускулатурой. Локти: прижаты к груди. Предплечье: длинное, прямое, мускулистое. Пясть: крепкая, слегка наклонена.

Корпус: Сильный, мускулистый, средней длины. Холка: выражена. Спина: ровная, крепкая. Поясница: с хорошо развитой мускулатурой. Круп: длинный, средней ширины; плавно наклонён к основанию хвоста. Грудь: не очень широкая (около 50 % от высоты в холке), достигает локтей; грудная клетка овальная, передняя часть хорошо выражена. Живот и бока: бока стройные, крепкие; линия живота слегка подтянута.

Задние конечности: При взгляде сзади — прямые и параллельные; постав не очень широкий; если смотреть сбоку — достаточно выраженные углы. Бедро: средней длины, с хорошо развитой мускулатурой. Голень: средней длины, наклонённая с крепким костяком и хорошей мускулатурой. Скакательный сустав: мощный, хорошо выраженный. Колено: средней длины, спрямлённое; прибылые пальцы должны быть удалены, за исключением тех стран, где это не разрешено законом. Лапы: овальные, задние лапы немного длиннее, чем передние; пальцы сомкнуты, округлой формы; крепкие чёрные подушечки, желательно тёмные ногти.

Хвост: Пушистый саблевидный хвост, сужающийся к кончику; посажен довольно низко; достигает скакательного сустава; в покое хвост принимает вертикальное положение или может слегка загибаться в последней трети, при движении поднят высоко, но никогда не возвышается над линией верха.

Движения: Ритмичные шаги одинаковые по силе и продолжительности; хорошие вымахи передних конечностей с сильными толчками; равномерная рысь, лёгкая и стелющаяся.

Кожа: Без складок и морщин, с тёмной пигментацией. Шерстный покров. Волос: средней длины, густой, плотно прилегающий с подшерстком или длинный с подшерстком; густой подшерсток покрыт тяжёлым, прямым защитным волосом; морда, уши и передняя часть конечностей покрыта более коротким волосом; на шее, и задней поверхности конечностей шерсть немного длиннее. Допускается слегка волнистый, тяжёлый волос. Окрас: белый.

Недостатки

Любое отклонение от изложенного выше следует считать недостатком, серьёзность которого прямопропорциональна степени отклонения от стандартных величин.

Незначительные недостатки

  • Слабый олений окрас (светло-жёлтый или палевый оттенок) на кончиках ушей, спине и верхней поверхности хвоста.
  • Частичная потеря пигментации (пятна) на коже носа, губах и обводке глаз.

Серьёзные недостатки

  • Излишняя массивность, слишком короткий корпус (квадратный формат).
  • Слабо выраженная мужественность (у кобелей) и женственность (у сук).
  • Отсутствие более 2 РМ1; М3 не принимается в расчёт.
  • Висячие, полустоячие уши, а также уши в форме пуговицы.
  • Сильно наклонённая линия спины.
  • Закрученный хвост, хвост «крючком», петлевидный хвост, а также хвост, поднятый над спиной.
  • Мягкий, шелковистый покровный волос; шерстистый, курчавый открытый (без подшёрстка) шерстный покров; слишком длинная шерсть без подшерстка.
  • Ярко выраженный олений окрас (отчётливый желтоватый или коричнево-желтоватый цвет) на кончиках ушей, спине и верхней поверхности хвоста.

Дисквалифицирующие пороки

  • Слишком пугливая или слишком агрессивная собака.
  • Один или оба глаза голубые; выпуклые глаза.
  • Энтропия, эктропия.
  • Недокус, перекус, перекошенная пасть.
  • Полное отсутствие пигментации носа, губ и/или обводки глаз.
  • Полное отсутствие пигментации на коже и на подушечках лап.
  • Альбинизм.

Характер

Жизнерадостный, без лишней суетливости. С посторонними сдержан, но никогда не проявляет излишней тревоги или агрессивности. Легко дрессируются, от цирковых номеров, поиска людей в МЧС, фрисби, аджилити, до ИПО и ЗКС. Очень предан всем членам семьи, добрый и ласковый, абсолютно не агрессивен с домашними, легко находит общий язык со всеми животными, живущими в одном с ним помещении, обожает детей, с легкостью переносит смену обстановки, путешествия любым транспортом. Не терпят агрессии и насилия в семье или по отношению к ним.